МОУ СШ № 3

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №3 Тракторозаводского района Волгограда"

Часто задаваемые вопросы

Можно ли поступить в первый класс, если ребенок не достиг 6,5 лет?

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение  по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Обязана ли школа организовывать группу продленного дня?

Организация группы продленного дня — это дополнительная услуга, которая может предоставляться школой. Она может быть организована школой на договорных условиях с родителями как на платной основе, так и на бесплатной. Если у родителей возникает такая необходимость, они могут договориться с администрацией школы о предоставлении такой услуги.  При этом школа вправе самостоятельно определять удерживаемую сумму за нахождение школьника в учебном учреждении, когда уроки уже закончены.

Могут ли родители выбирать педагога для своего ребенка при поступлении в школу?

П. 1 ч. 1 ст. 34, ст. 44 Закона № 273-ФЗ обучающимся и их родителям (законным представителям) право выбора педагога не предоставлено. Родители могут  только выразить желание обучаться у конкретного педагога. При этом вопросы выбора (отказа, замены) преподавателя должны решаться родителями (законными представителями) детей и преподавателем (преподавателями) индивидуально в каждом конкретном случае.

Как оформить детский проездной на общественный транспорт? 

Городскими властями действительно преду­смотрена компенсация за ежемесячный проездной билет для учащихся волгоградских школ. Но только на один вид транспорта, по выбору – автобус, троллейбус или трамвай. Чтобы ее оформить, родители (или законные представители) ребенка должны обратиться с заявлением в районный отдел по назначению субсидий. Но только в тот, который располагается по месту нахождения образовательной организации, в которой обучается школьник. Сделать это нужно не позднее трех месяцев с начала действия проездного билета, который вы приобрели ребенку. К заявлению прикладываются следующие документы: 

– реквизиты банковского счета, – копия паспорта родителя, копия свидетельства о рождении ребенка,

– копия справки из школы,

– непосредственно сам проездной билет (если это транспортная карта, то ее копия),

– документы об оплате и их копии.

Как можно получить дубликат аттестата?

Выдача дубликата аттестата осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат.

При утрате аттестата или приложения к аттестату – с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты(справка из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и др.)

Когда будет отремонтирован фасад школы по адресу: ул. Ополченская, 1?

Вопрос по ремонту и восстановлению фасада здания школы неоднократно обсуждался на заседаниях совета школы. 

Школа №3, расположенная в центре Тракторозаводского района, является памятником архитектуры, объектом культурного наследия, имеет легендарную историю. Но в настоящее время ремонт школы не произведен, хотя руководством изготовлена проектно-сметная документация на ремонт крыши и фасада.  

Администрация школы обеспокоена сложившейся ситуацией и неоднократно обращалась в различные инстанции с просьбой о выделении денежных средств для ремонта. 

Обозначенная проблема очень важна и вопрос о ремонте фасада и крыши школы находится на постоянном контроле департамента по образованию администрации Волгограда. 

Может ли ученик старших классов совмещать учебу в школе с временной работой?

Да, может с некоторыми ограничениями. В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ, заключение трудовых договоров допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Существует ряд исключений из правил, снижая минимальный возраст при определенных условиях. Допускается прием на работу с согласия родителей (опекуна, попечителя) или заменяющих их лиц, органа опеки и попечительства учащихся средних общеобразовательных школ, профессиональных школ, лицеев и средних специальных учебных заведений, достигших 14 лет, для выполнения легких работ без ущерба здоровью и не нарушающего процесса обучения (в свободное от уроков время).  Согласие родителей (опекуна, попечителя) дается в письменной форме (заявление). Статьей 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю.

Мы хотим поступить в 10 класс в вашу школу. Объясните, что из себя представляет учебный план в 10 классе? Почему его называют индивидуальным учебным планом?

На уровне среднего общего образования обучение ведется по индивидуальному учебному плану (ИУП). ИУП – это учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося (Статья 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Учебный план состоит из обязательных предметов: 

1) Русский язык. 2) Литература 3) Родной язык (русский), Родная литература (русская)

4) Иностранный язык  5) Математика 6) История 7) Физическая культура 

8) Основы безопасности жизнедеятельности 9) Астрономия.

Они изучаются как на базовом, так и на углублённом уровнях. Обязательное условие стандарта – 3(4) предмета должны изучаться на углублённом уровне. Также из каждой образовательной области должен быть выбран хотя бы один предмет. Так в области естественнонаучных предметов нет обязательных предметов, поэтому нужно выбрать либо физику, либо химию, либо биологию. Астрономия является обязательным для изучения предметом, программа по которому составляет 34 часа за два года обучения.

Кроме того в учебном плане есть новый предмет – индивидуальный проект, программа по которому нацелена на развитие навыков проектной и исследовательской деятельности. В течение двух лет обучения согласно положению школы об индивидуальном проекте учащийся выбирает тему проекта и реализует его. Защита проекта проходит в мае 11 класса. Результаты по индивидуальному проекту вносятся в аттестат.

В 2022-2023 учебном году будущим 10-классникам предложено выбрать три варианта учебного плана: в 1 варианте на углубленном уровне будут изучаться русский язык, история и право; во втором варианте – русский язык, математика, экономика; в третьем варианте – русский язык, математика, химия, биология.

Постановка на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних – что это означает и чем грозит ребёнку? 

С ребенком, стоящим на профилактическом учете инспекции по делам несовершеннолетних, проводится целый комплекс мероприятий силами: сотрудников полиции; членов КДН; квалифицированных психологов; социальных педагогов.

А основными методами воздействия на «трудных» несовершеннолетних традиционно являются: надзор (с устными беседами и письменными запросами куда только можно) за поведением ребенка в школе, дома, секциях и пр.; индивидуальные и совместные рейды по месту жительства проблемных ребят; проведение бесед, выяснение причин конфликтов и пр.; обследование бытовых условий и составление соответствующих актов; выявление детской обеспеченности в плане жизни, учебы, досуга; направление в закрытые учебные учреждения с целью получения профессионального образования; принятие жестких мер воздействия (если ничто другое уже не помогает) вплоть до помещения подростка в ЦВИНП. Нельзя сказать, что для подростка последствия ПДН-учета слишком серьезны, но они есть. Допустим, по окончании школы повзрослевший и поумневший вчерашний несовершеннолетний захочет поступать в ВУЗы МВД, ФСБ или прокуратуры. И у него это вряд ли получится сделать, ведь там без труда выяснят прошлое абитуриента. А профилактический учет «в анамнезе» им совсем не понравится. К бывшим «учетникам» еще долго будет сохранятся повышенное внимание со стороны правоохранительных органов. И если где чего случится противоправное, «дергать» в первую очередь будут именно их.

Если ребенок попал на учет за распитие банки пива, сведения об этом «интересном» факте будут долго хранится не только в ПДН полиции, но и в местном наркологическом диспансере. Поэтому могут возникнуть трудности со справками/заключениями на права, ношение оружия, а также при трудоустройстве.

Если результаты по ЕГЭ нас не устроят, то как  правильно подать апелляцию?

Всего существует два вида апелляции. Первая — о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ. Она подается непосредственно в день проведения экзамена. Решение выносится после рассмотрения специальной комиссией. В случае удовлетворения выпускник имеет право на повторное написание экзамена.

Второй вид апелляции — о несогласии с выставленными баллами. Именно ее чаще всего подают выпускники. АиФ.ru рассказывает, как правильно это сделать и как в итоге не получить меньше баллов.

Выпускник имеет право подать апелляцию в течение двух дней с момента официальной публикации результатов ЕГЭ. После получения результатов обратитесь за помощью к учителям и репетиторам. Для объективности лучше спросить мнение нескольких экспертов. Детально обговорите, с оцениванием каких критериев вы не согласны, сформулируйте четкую аргументацию к своей позиции. Нельзя пересматривать содержание и структуру самих заданий, а также ответы на вопросы с кратким ответом.

Как проходит апелляция?

Комиссия назначает время и место проведения апелляции, куда выпускник может прийти как один, так и в сопровождении родителей или других законных представителей. Если подготовиться заранее, можно оформить доверенность на учителя. В таком случае его будут обязаны пустить вместе с школьником.

Все необходимые материалы предъявляются участнику экзамена, который письменно подтверждает, что ему предъявлена выполненная им экзаменационная работа.

Школьник может не присутствовать на апелляции: в таком случае решение выносится исключительно по результату проверки комиссии.

В 2022 году апелляция будет проходить в дистанционном формате. 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ