ЗАНЯТИЯ В КРУЖКЕ "ДОМОВЁНОК"

В нашей школе второй год реализуется программа внеурочной деятельности «Домовенок», целью которой является развитие личности современного ребенка, приобщение к миру традиционной народной культуры, к пониманию связи человека и природы, к народному творчеству, расширению общего и художественного кругозора учащихся.
Мы знакомимся с домашней утварью крестьянского дома, одеждой праздничной и будничной, как крестьяне былых времен украшали свой быт. Четвероклассники мастерили тряпичных куколок – крупеничек- зерновушек. По традициям славянских народов, такая куколка должна быть в каждом доме. Куколка наполнялась какой-либо из круп – это оберег достатка и богатства в семье.
Впереди светлый праздник Пасхи. Ребята сшили курочек и изготовили подставочки под яички, а с первоклассниками делали куличики в технике аппликация. Очень аппетитно получилось!