ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Масленица – праздник, который объединил христианские и языческие традиции, исконно восточнославянский праздник, сохранившийся до наших дней. Он приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Название Масленица встречается в русских летописях с XVI века. Это название возникло, потому что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять. Отсюда и другие названия масленичной недели - «Сырная», «Мясопустная», в народе славится «Широкой», «Честной», «Обжорой». Народные традиции на Масленицу помогали предсказать погоду на весну, а по числу блинов считали количество солнечных дней.

Весело и задорно встретили Масленицу учащиеся 1-2 классов на этой неделе. А приготовили для них интересное мерпориятие с праздничными обрядами, посвященными прощанию с зимой и встрече весны, учащиеся старших классов под руководством учителя музыки Сабины Сергеевны Казарян.
Малышей встретили зажигательные скоморохи, неугомонная Баба Яга и, конечно, красавица Весна. Ребята играли в народные игры, водили хороводы и угостились главным угощением праздника - вкусными блинами!