15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала.

Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь. Спасибо им за подвиг и ратный труд!!
Ежегодно в нашей школе организуется митинг и торжественная линейка, с возложением цветов у мемориальной доски, расположенной на стене нашей школы, в честь воина-афганца Куледина Александра Леонидовича, ученика школа №3.
В памятном мероприятии участвовали ученики старших классов. Ребята рассказали о нашем земляке, Куледине Александре Леонидовиче, звучали афганские песни, рожденные в период войны. Мероприятие погрузило присутствующих в мысли и переживания молодых мальчишек, которые шли на смертельную схватку с безжалостными моджахедами.
В финале выступления, ребята, перестроившись в цепочку, передавали друг-другу красные гвоздики, которые были возложены к мемориальной доске, как знак памяти и уважения к подвигу Куледина Александра Леонидовича и всех солдат и офицеров, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!