#школа_3 #правильное_питание

Здоровое питание-залог здоровья!
🧅Общеизвестный факт, чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным, здоровым и съеденным с удовольствием! Когда дело касается детей, здоровая пища – вопрос особенно острый.
🧅Все родители знают о пользе и вреде продуктов, аллергических реакциях, но не каждая мама действительно ответственно выбирает продукты для ребенка. В нашем государстве очень строгий подход к питанию в детских учреждениях. Для него установлены соответствующие нормы. Приходя в школу, каждый родитель может увидеть меню и нормы питания, а о вкусовых качествах лучше спросить у детей. Конечно, не все блюда нравятся. Про кашу, кисель (и мало ли что еще) ребенок, может сказать «фу». Это понятно, невозможно удовлетворить все пристрастия детей. Много зависит, как питается ребенок в семье.
🧅Для обеспечения правильного питания необходимы следующие условия:
•    наличие в пище всех необходимых белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов;
•    рациональный режим питания: это современная технология приготовления пищи (традиционная кухня детского сада вполне соответствует физиологическим особенностям ребёнка)  и рациональное распределение пищи по калорийности в течение дня;
•    необходимо соблюдать технологию приготовления пищи, сроки и условия хранения.
🧅Ребенок должен получать достаточное количество питательных веществ, которые обеспечат его потребности в энергии и основных компонентах (белки, жиры, углеводы, минералы, микроэлементы, витамины). Пища должна быть разнообразной, сбалансированной и содержать необходимое соотношение компонентов питания. Питание должно опережающее сопровождать все процессы роста и развития организма ребёнка, другими словами, подрастая, ребёнок не должен испытывать нехватку пищи и питательных веществ.
🧅Меню школьного учреждения по установленным нормам имеет тщательно просчитанную энергетическую ценность.
Организация питания в образовательном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребёнка в семье. Нужно стремиться. Чтобы домашнее питание дополняло рацион школы. С этой целью родители должны знакомиться с меню, ежедневно вывешиваемое в школьной столовой. Поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребенок не получал в школе.
 Помните! Дети очень внимательны, они все видят и слышат. Следите за своими репликами о пище. О пище можно говорить только хорошо. Во время еды все должно быть сосредоточено на этом процессе, для ребенка это довольно - таки сложное дело.
Приятного аппетита!!!

la_KHxzJipE.jpg