МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ В ШКОЛЕ

Вот и миновала Масленица, один из самых любимых народных праздников. Праздник, в котором перекликается множество народных традиций разной направленности: фольклорных, игровых, кулинарных, ремесленных. С началом масленичной недели воспитанники кружка «Мозаика народных традиций» и «Волшебство аппликации» активно приобщились к познанию масленичных традиций. Так вкусно и красочно беседовали о щедрой Масленице, что решили создать коллективное панно «Щедрая Масленица». Масленичные песни, загадки, весенние заклички, все это создавало атмосферу для творчества. Ребята выбрали, из предложенных трафаретов, предмет, который они будут делать в технике аппликация с использованием смешанной техники: пластилин, цветная бумага. Панно разместили в кабинете ИЗО, чтобы любоваться им еще некоторое время. В вестибюле школы и на втором этаже ребятами постарше, под руководством Т.И. Дубцовой, учителя ИЗО, были организованы выставки поделок, посвященные этому народному празднику. Яркие, колоритные куклы-масленицы, обережные куклы, создавали атмосферу семейного уюта и тепла. Масленица ушла - весну с собой принесла!

FohWNnLhHfo.jpg

lHmBntOXix0.jpg