ЗАНЯТИЯ В КРУЖКЕ "МОЗАИКА НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ"

11 февраля состоялось открытое занятие внеурочной деятельности для учащихся вторых классов «Мозаика народных традиций» (руководитель Хапилина Ирина Александровна), целью которого было познакомить ребят с элементами народной культуры в прикладном творчестве, с традицией создания оберегов и их значением в жизни наших предков.
На занятии ребята говорили об образах птиц в русских сказках. Эта птица – петушок. В народе петух-это глашатай солнца. Он бесстрашный воин, сторож и хозяин двора. Он - щеголь, любит похвастаться немного, задирист, но в тоже время доверчив и наивен. Ребята вспоминали сказки, где главным героем является петух. Изучив черты характера, внешность и повадки петуха, используемые в произведениях устного народного творчества, пришли к выводу: с этой домашней птицей связано много обычаев, примет, поверий, т. к. петух с глубокой древности живет рядом с человеком; петух стал героем народных сказок, загадок и пословиц за свой весьма разносторонний характер, за необычные поступки и, несомненно, красоту.
В народном прикладном творчестве (орнамент, посуда, зодчество) петушок занимает важную роль. Его размещали на крыше, как сторожа. В виде тела птицы изготавливали посуду, это в основном кувшины, ковши и, конечно, в народных игрушках он занимает важное место. Каждая группа ребят получила цветные изображения петушка в народном стиле.
На занятии ребята создали своего петушка в смешанной технике: аппликация с использованием цветной бумаги и пластилина, рисование. Какие прекрасные петушки получились! Как увлеченно работали ребята. Каждый старался, чтобы его петушок был самым нарядным.

0PeN4l2cIWU.jpg

CsW-GGpU4Lg.jpg