УРОКИ МУЖЕСТВА "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

28 января во 2 «В» классе был проведен урок памяти «Блокадный хлеб» .
Классный руководитель Вета Александровна рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Ребята с интересом слушали историю о людях, которым, по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады.
Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

zJrHGhuaI7k.jpg

zraPbLM_2u0.jpg

В 4 "В" классе прошёл урок мужества «Блокадный хлеб Ленинграда» с использованием презентации и архивного видеоматериала (классный руководитель Власова Елена Сергеевна).
Начался он со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется! Ребята ознакомились с видеороликом, подготовленным на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. После просмотра фильма учащиеся разделились на 3 команды, им было предложено представить себя разведчиками – защитниками Ленинграда и выполнить ряд заданий верховного командования.
Этапы: «Азбука Морзе», «Шифровка» «Последние Послание».
Никого из ребят урок не остался равнодушным к судьбе участников обороны и жителей города Ленинграда.

1Zd1W5nsMDs.jpg

avZmDtkCtjg.jpg