Кадетские часы с участием преподавателей детского морского центра.

Накануне празднования 81 годовщины победы в Сталинградской битве в 5д (кл. руководитель Плотникова О.С) и 7е (кл.руководитель) классах прошли кадетские часы с участием преподавателей детского морского центра.
Участники встречи вместе вспомнили участников-моряков Сталинградской битвы, а так же поделились воспоминаниями своих близких об этой судьбоносной битве.
Ребята посмотрели документальный фильм о бронекатере БК-31- это один из самых «молодых» экспонатов Центральной набережной Волгограда. В настоящее время, бронекатер является частью мемориального комплекса в память о защищавших Сталинград моряках Волжской военной флотилии.
В дни Сталинградской битвы, когда немецко-фашистские захватчики простреливали поверхность Волги, любая переправа через реку представляла собой подвиг. В разгар сражения возможность такая была только у бронекатеров. БК-31, затопленный в октябре 1942 года, имел в своих бортах десятки пробоин, которые забивались экипажем с помощью заранее приготовленных «чопиков».
В октябре 1942 года, попав под обстрел немецкой артиллерии, боевой корабль затонул недалеко от Краснослободска. Команда сражалась до последнего.
Со дна Волги бронекатер был поднят осенью 2017г.
Судно, изрешечённое вражескими снарядами, помещено в стеклянный саркофаг, а пробоины в вечернее время подсвечиваются красным светом, сам же бронекатер словно плывёт по холодным волнам.