День рождения "Детского морского центра им. Н. А. Вилкова".

Ура, день рождения!!!!
19 января 2024 года кадеты 5 д класса (кл. руководитель Плотникова О.С) и 7е класса (кл. руководитель Глухова Н. Н.) побывали на дне рождения "Детского морского центра им. Н. А. Вилкова".
 Центру исполнилось 59 лет со дня открытия. За все время существования детский морской центр подготовил более 4,5 тысяч выпускников, многие из которых связали свою судьбу с морским и речным транспортом, а некоторые стали офицерами ВМФ. Последние годы учреждением руководит капитан Худяков Дмитрий Александрович.
На празднике учащиеся школы. (Мордвинцев К., Моисеенко Р., Петренко М., Фролова В.) были награждены почётным грамотами лучших кадетов школы.
 Морской центр хорошо оснащён: есть учебные кабинеты, собственный причал для учебных судов, ремонтные мастерские, маяк, шлюпки… Ежегодно юные моряки участвуют в международной шлюпочной регате, проводимой в Санкт-Петербурге и занимают первые места.

Здесь гордятся, что являются наследниками первой в Советском Союзе Сталинградской детской речной флотилии: за все эти годы в клубе прошли обучение почти 20 тысяч курсантов. Многие стали офицерами Военно-Морского флота, специалистами, капитанами, механиками морского и речного транспорта.

По словам руководителя клуба Худякова Д. А. одной из главных задач центра, носящего имя Вилкова, является воспитание патриотизма и любви к Родине. Имя, присвоенное клубу юных моряков, - обязывает ко многому, - рассказывают в клубе. Здесь всегда помнят о том, что старшина первой статьи Николай Александрович Вилков был участником войны с Японией в составе плавательной базы «Север» на Тихоокеанском флоте. Во время освобождения северокурильского острова Шумшу от японских захватчиков в августе 1945 года, во время штурма высоты старшина Вилков сумел подползти к дзоту и забросать его гранатами. Своим телом он закрыл амбразуру вражеского дзота, повторив тем самым подвиг Александра Матросова. Звание Героя Советского Союза за совершенный подвиг было присвоено Николаю Вилкову посмертно.

В морской центр, являющийся преемником Сталинградской речной флотилии, школьники принимаются с 4 класса. За 4 года обучения они постигают основы таких специальностей как «Электромеханика», «Судомеханика» и «Судовождение». Курсантам преподают историю флота и учат вязать узлы.