День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2023 года в 3 «Д» ( классный руководитель Г.У. Белитченко) и 4 «Д» ( классный руководитель Л.С. Зацепина) классах прошло​ мероприятие к празднованию Дня Конституции Российской Федерации.

Урок начался с рассказа о том, что такое Конституция, для чего она нужна. Какие основные права и обязанности граждан закреплены в этом ​ документе.

В интеллектуальной игре «Знаешь ли ты Конституцию РФ?» ученики выполняли задания, которые предполагали размышления ребят о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, всё ли в жизни страны останется по –прежнему. И, конечно , говорили о том, как основной закон регулирует жизнь людей и общества.

В итоге занятия обучающиеся пришли к выводам: у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны быть и обязанности – это отражено в Конституции; при возникновении прав всегда возникают обязанности; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.