📌ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ📌

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности — святых Кирилла и Мефодия.
 19 мая учащиеся 2-а класса МОУ СШ №3 побывали в районной библиотеке № 4, на мероприятии, посвященном истокам русской письменности.
Вместе с заведующей библиотекой Прудниковой Анной Алексеевной ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории письменности. Узнали, что Кирилл и Мефодий смогли уловить в звучании славянского языка основные звуки и нашли для каждого из них буквенные обозначения, о решении святых создать красивые буквы для азбуки, чтобы рука человека при письме ходила легко и плавно. С интересом посмотрели презентацию видеоролик «Кирилл и Мефодий – великие славянские просветители». Затем ребята проверили свои знания родного русского языка,
поучаствовав в квизе лингвистического характера. Набравшие большее количество баллов получили сладкий приз, остальные –аплодисменты. Мероприятие прошло интересно и познавательно.