МОУ СШ № 3

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №3 Тракторозаводского района Волгограда"

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Ученики 9Б класса на классном часе «Что такое ГЕНОЦИД» говорили о Великой Отечественной войне, о жертвах геноцида, о количестве людей среди военных и мирных жителей, которые погибли в результате карательных мероприятий на территории СССР, о людях, погибших в 1941-1945 гг не только от холода , голода, но и от издевательств в изгнании на принудительных работах.
Назорова Виктория прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки», которое потрясло учащихся.
Ребята познакомились с формами массового насилия, направленными на уничтожение национальной, расовой или религиозной группы людей.
Сергеев Альберт рассказал о судьбах заключенных в концлагере Бухенвальд, после прослушивания песни «Бухенвальдский набат» дети обменялись впечатлениями.
В завершении мероприятия, работая в мини-группах, ребята отвечали на вопросы: Для чего необходимо сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны? Что в наше время можно назвать геноцидом? Почему стало возможным возрождение нацизма в современном мире? Почему блокада Ленинграда признана геноцидом мирного населения?
В результате этой работы был собран материал для выпуска в дальнейшем листовок "Мы против геноцида!"

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ