МОУ СШ № 3

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №3 Тракторозаводского района Волгограда"

#школа_3#Декада_наук

12 апреля в рамках Декады наук в 11 "А" классе (учитель русского языка и литературы Васильченко Нина Васильевна) прошел открытый урок по теме "Образ учителя в русской литературе». 2023 год объявлен годом Учителя и наставника. Очень большая ответственность ложится на людей, которые формируют сознание ребёнка. Человек, работающий по специальности «учитель», превращается в центральную фигуру общества: от него зависит не только судьба цивилизации, но и сохранение человека на планете.
К уроку ребята начитали произведения писателей 20 века: Чингиза Айтматова («Первый учитель»), Анатолия Алексина («Безумная Евдокия»), Василя Быкова («Обелиск»), Альберта Лиханова («Благие намерения»), Андрея Платонова («Песчаная учительница»), Юрия Яковлева («Зимородок») и другие, где звучали темы «Педагог, воспитатель, наставник».
Выпускники анализировали эпизоды, сопоставляли героев нескольких произведений, выделяя в их характеристике общее и частное, используя заполненную дома таблицу. Работали в паре, осуществляя сотрудничество, выстраивая продуктивное взаимодействие. Защищали презентации, ментальные карты, устанавливали ассоциативные связи художественных текстов с иллюстрациями к произведениям. Комментировали чтение эпизодов; подбирали цитаты из текста. Работали с разными источниками информации для подготовки к уроку. Материалы урока ребята могут использовать для обоснования своего отношения к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста (сочинения ЕГЭ по русскому языку)



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ