✨ДЕНЬ ПАМЯТИ ХОЛОКОСТА✨

День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти»
Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста.
 Концлагерь Аушвиц был основан в 1940 году в пригороде польского города Освенцим, который во время войны был присоединен к Третьему рейху. Появился концлагерь по следующей причине — в тюрьмах из-за массовых арестов не хватало мест, поэтому фашисты построили несколько бараков, в последствии ставшими лагерем смерти. Первые пленные были отправлены туда 14 июня 1940 года.
 Территория и дома, где жили эсэсовцы, выходила за пределы концлагерей. Перед въездом в лагерь смерти на воротах была выкована надпись, которая осталась до сих пор, — «Arbeit macht frei», что в переводе с немецкого означает «Труд освобождает». На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому (кроме тех заключенных, которые были освобождены советскими военными уже в конце войны). Это была дорога в настоящий ад
 Советник директора по воспитанию Гладкова Л.С. и волонтеры "ТриД" МОУ СШ № 3: Митькина Виктория, Голышева Ангелина, Дергачева Мария, Попова Дарья, Вережников Владислав и Положенцева Анастасия организовали и провели виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима) в 7 классах.