30 НОЯБРЯ ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РФ

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя Гимн, Флаг и Герб.
 Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Герб РФ был утвержден 30 ноября 1993 года Указом первого президента страны Бориса Ельцина. Внешний вид этого официального знака закреплен в Конституции Российской Федерации.
 В рамках празднования Дня Государственного герба РФ в МОУ СШ №3 под руководством советника по воспитанию Л. С. Гладковой были проведены исторические уроки среди учащихся 6 - 8 кл. на тему "Из истории Государственного герба". В доступной форме учащимся было рассказано об истории Герба России, символическом значении . Ребята получили представление о значимости и важности Герба в жизни государства и каждого гражданина. На занятиях посмотрели видеоролик «Герб России» и в заключении ребята нарисовали герб РФ.
На кружке "Юный художник" во 2 - 4 кл. ребята учились рисовать орла как главного символа герба.
 Данные мероприятия позволили детям понять, что Государственный флаг России является символом, отражающим настоящее и прошлое нашей Родины. Знание истории воспитывает любовь и уважение к своей Родине, и гордость за свой народ.