20 НОЯБРЯ ДЕНЬ НАЧАЛА НЮРНБЕРГСКОГО ПРОЦЕССА

Нюрнбергский процесс - самый известный в мире судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии, он стал международным приговором фашизму. Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год - с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
За это время 8 судей из 4-х разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.
Протоколы судебных заседаний насчитывали 16000 страниц.
1 октября 1946 года в Нюрнберге подсудимых был оглашён приговор.
Международный военный трибунал приговорил 12 военных преступников – к смертной казни, трех – к пожизненному заключению. Остальные получили от 10 до 20 лет тюремного заключения. Три человека были оправданы.
Но никто из подсудимых свою вину в совершении страшных преступлений так и не признали.

Для учащихся 9-10 классов учитель истории Калошина И.В. провела видеоуроки "День начала Нюрнбергского процесса", на котором обучающиеся просмотрели фильм и изучили факты тех страшных событий. «Суд народов», как называли Нюрнбергский трибунал, сурово осудил нацистский режим, его институты, должностных лиц и их практику и на долгие годы определил вектор политико-правового развития. Мы должны помнить о событиях тех дней, чтобы предотвратить это в будущем.